平成29年度ひたちなか市体育協会振興大会報告

本年度のひたちなか市体育協会振興大会が平成30年1月14日(日)にホテルクリスタルパレスで開催されました。

各団体から477名が出席し、本間会長挨拶、来賓として清水立雄市議会議長挨拶、郡司彰参議院副議長挨拶、海野透茨城県議会議員の挨拶に続いて、本年度の功労者(加盟団体長推薦個人33名、体育協会会長推薦個人10名・団体2団体)が表彰されました。

また、受賞者を代表して田原裕嗣さん(野球連盟)が謝辞を述べられました。

その後、湊中学区地域を住みよくする会稲野邊龍司会長の乾杯の後、アトラクションとして「ミュージック・ローズ・ファクトリー」の皆さんによるバンド演奏でレセプションが始まりました。

演奏は、落合真希子さんのボーカルのほか・トランペット・チェロ・ピアノの4人のメンバーで、演奏曲10曲を披露し、アンコールには唱歌メドレーで、新春にふさわしく会場は賑やかな雰囲気に包まれました。

最後は、平中学区地域を住みよくする会大内茂章会長の万歳三唱で幕を閉じました。

本年度の功労者は次のとおりです。

◇加盟団体推薦
〈本会のスポーツ振興発展に貢献し功績が顕著だった者。(5年以上の実績)〉

 野球連盟                    平間 知巳
  野球連盟                    田原 裕嗣
  サッカー協会                  石川  茂
  卓球連盟                    石田トモ子
  ソフトテニス連盟                奈良岡範子
  ひたちなか地区剣道連盟             白土 貴士
  弓道連盟                    磯崎久美子
  合気道連盟                   阪本 善彦
  スキー連盟                   安 陽一郎
  テニス連盟                   柏原 雅好
  バドミントン協会                二ノ宮詔子
  ダンススポーツ連盟               桝田  猛
  インディアカ連盟                鈴木 弘一
  太極拳連盟                   倉田 照枝
  グラウンド・ゴルフ協会             江橋 恒也
  グラウンド・ゴルフ協会             齋藤  廣

 一中地区地域の触れ合いを広める会体育部会    小池 利幸
  二中学区地域の輪をつくる会体育部会       久米 正廣
  前渡を明るく住みよくする会体育部会       榊  末
  佐野の輪を推進する会体育部会          住谷 真志
  大島コミセン地区地域づくりの会体育部会     武澤 政之
  田彦中学区地域づくりの会体育部会        久保田憲治
  湊中学区地域を住みよくする会体育部会      大越 正章
  平中学区明るい地域づくりの会体育部会      三浦 博人
  阿中学区明るく住みよい地域を創る会体育部会   小池 元也

◇スポーツ少年団種目別部会推薦

 サッカー部会                  中山 敏勝
  ソフトボール部会                萩野谷 隆
  剣道部会                    清水 義浩
  合気道部会                   高橋 智子
  バレーボール部会                早坂  実
  卓球部会                    田中  正
  ミニバスケットボール部会            桶谷 幸吉
  硬式野球部会                  須﨑 貴弘

褒状(全国大会で3位以内・関東大会で1位の個人又は団体)
◇個人 

団体名

氏名

功績

卓球連盟

長谷部 卓栄

ねんりんピック秋田2017
第30回全国健康福祉祭あきた大会
卓球交流大会 第3位

卓球連盟

川崎 敬心

第52回全国高等専門学校体育大会
第51回全国高等専門学校卓球競技大会
個人の部 男子シングルス第3位 男子ダブルス優勝
平成29年度関東信越高等専門学校卓球競技大会
男子個人戦シングルス優勝 男子個人戦ダブルス優勝

卓球連盟

川上 直海

第52回全国高等専門学校体育大会
第51回全国高等専門学校卓球競技大会
個人の部 男子ダブルス優勝
平成29年度関東信越高等専門学校卓球競技大会
男子個人戦ダブルス優勝

陸上競技協会

宮嶋 優華

 

 

JOCジュニアオリンピックカップ第11回U18
日本陸上競技選手権大会女子100ⅿH第5位
平成29年度第21回関東高校選抜新人陸上競技選手権
大会 女子100ⅿH第1位

テニス連盟

遠藤 悠馬

第52回全国高等専門学校体育大会
第40回全国高等専門学校テニス選手権大会
男子個人戦シングルス優勝

ゴルフ協会

冨田 久三

平成29年度関東ミッドシニアゴルフ選手権優勝

ゴルフ連盟

木村  円

日刊アマゴルフ2017全日本大会女子優勝
第20回朝日杯争奪日本女子学生選手権優勝

ダンススポーツ部会

稲村  華

第12回オールジャパン・ジュニアダンススポーツ
カップ2017in東京小学生4~6年スタンダード第3位

ダンススポーツ部会

松田 凜音

第12回オールジャパン・ジュニアダンススポーツ
カップ2017in東京小学生4~6年スタンダード第3位

ボウリング部会

高橋 一葵

第7回全日本小学生ボウリング競技
4年生男子の部準優勝

◇団体

団体名

氏名

功績

卓球連盟

茨城工業高等専門学校

卓球部

第52回全国高等専門学校体育大会
第51回全国高等専門学校卓球競技大会
男子団体戦第2位
平成29年度関東信越高等専門学校卓球競技大会
男子団体,男子シングルス川崎
ダブルス川上・川崎組優勝

テニス連盟

茨城工業高等専門学校

テニス部

第52回全国高等専門学校体育大会
第40回全国高等専門学校テニス選手権大会
男子団体戦第3位